Pour une majorité à l'écoute des Vaudois-es

120314_affiche

 

Chères Vaudoises,
Chers Vaudois,
Nous vous adressons tous nos remerciements pour votre soutien lors de ce premier tour des élections au Conseil d’Etat. En plaçant nos quatre candidatures parmi les sept meilleurs scores de cette élection, vous nous témoignez non seulement un soutien unique, mais vous affirmez aussi que les projets que nous défendons en faveur des familles, des assuré-e-s, des retraités comme des salarié-e-s sont simplement nécessaires. C’est fort de votre soutien répété lors des votations de cette dernière législature que nous avons la conviction de pouvoir porter ces projets.
Mais tout reste à faire. Le soutien que j’ai reçu lors de ce premier tour peut être annulé si la droite dure sort renforcée le 1er avril prochain. Pour faire avancer notre canton, il faut garantir que les membres du Conseil d’Etat partagent une approche constructive de la politique et fassent primer l’intérêt général sur les intérêts particuliers. Les alliances de façade entre partis ne sauraient déterminer la composition du Conseil d’Etat. On ne force pas au nom d’une pure logique de partis l’entrée au gouvernement d’une politique fondée sur la division.
Mes colistières Anne-Catherine Lyon, Nuria Gorrite et Béatrice Métraux sont crédibles. Elles assument avec compétence des charges exécutives exigeantes. Nous défendons ensemble un même projet pour le canton : garantir l’emploi et le pouvoir d’achat de la population. Permettre aux familles de se loger à prix décent. S’assurer qu’il y ait des enseignants, des soignants et des policiers en nombre suffisant. Garantir la rigueur dans la gestion publique. Investir dans les infrastructures de transports et énergétiques, dans les écoles et les hôpitaux. Tels sont nos engagements et nos priorités. Merci à vous toutes et tous de confirmer le choix de ces valeurs et de ces projets au 2ème tour de l’élection au Conseil d’Etat en élisant Anne-Catherine Lyon, Béatrice Métraux et Nuria Gorrite.
Pierre-Yves Maillard
Conseiller d’Etat

Comme Pierre-Yves Maillard, soutenez la candidature de Anne-Catherine Lyon, de Béatrice Métraux et de Nuria Gorrite au Conseil d'Etat en vous inscrivant ci-dessous et en les élisant au 2e tour du Conseil d'Etat!

 

Autres soutiens:

geraldine_savary 120314_recordon roger_nordmann 120314_thorens ada_marra 120314_marthaler cesla_amarelle1

120326_vuilleumier 120326_huguenin 120327_charpillod

120319_melgar 120320_slama 120320_khany 120320_buhler 120322_kisling

Géraldine Savary, conseillère aux Etats, Lausanne
Luc Recordon, conseiller aux Etats, Jouxtens-Mézery
Roger Nordmann, Conseiller national, Lausanne
Ada Marra Conseillère nationale, Lausanne
Eric Voruz, conseiller national, Morges
Josiane Aubert, conseillère nationale, Le Chenit
Cesla Amarelle, Conseillère nationale, Yverdon-les-Bains
Jean Christophe Schwaab, Conseiller national, Riex
Adèle Thorens Goumaz, Conseillère nationale, Lausanne
Christian Van Singer, Conseiller national, Lutry
François Marthaler, Conseiller d'Etat, Prilly
Khany Hamdaoui, comédienne, Echallens
Fernand Melgar, cinéaste
Karim Slama, humoriste
Jérémie Kisling
Michel Bühler, chanteur, écrivain, L'Auberson
Pascal Auberson, Musicien, Lausanne
Gaston Charpillod, écrivain
Marianne Huguenin, Syndique, Renens
Jean-Michel Dolivo, avocat, député, Lausanne
Philippe Biéler, ancien conseiller d'Etat,
Joseph Zisyadis, ancien conseiller d'Etat, ancien conseiller national
Bernard Borel, ancien député, pédiatre, Aigle
Florence Germond, conseillère municipale, Lausanne
Grégoire Junod, conseiller municipal, Lausanne
Jean-Yves Pidoux,  Municipal à Lausanne, député
Daniel Brélaz, Syndic de Lausanne, Lausanne
Sylvia Zamora, ancienne conseillère municipale, Lausanne
Christiane Jaquet-Berger, Présidente de l'AVIVO, députée, Lausanne
Marc Vuillemier, Conseiller municipal, Président de l'AVIVO Vaud, Lausanne
Jean-Luc Chollet, syndic, Ollon
Alain Hubleur, conseiller communal, Lausanne
Anne-Sophie Bertschart, municipale, Yvonand
Benoît Gaillard, secrétaire général PSL, Lausanne
Pascale Fischer, conseillère municipale, Grandson
Bernard Krattinger, conseiller municipal, Epalinges
Christian Vuilloud, conseiller municipal, Le Brassus
Francine Jeanprêtre, ancienne conseillère d'Etat et conseillère nationale, Bussy-Chardonney
Pierre Tillmanns, ancien municipal et CN, Lausanne
Jovanka Favre, Municipale, Chavornay
Martine Ruchet, Municipale, Leysin
Eric Fatio, Municipal, Château-d'Oex
Manon Fawer, psychologue et municipale, Chavannes-près-Renens
Lyonel Kaufmann, syndic, La Tour-de-Peilz
Jean-François Steiert, Conseiller nationale, Fribourg
Stefano Saccon, Directeur de l'EJMA, Lausanne
Olivier Barraud, Secrétaire syndical SEV, Moudon
Meyer Keller Roxanne, Secrétaire administrative, Vully-les-Lacs
Trolliet Daniel, Secrétaire syndical, syndic, Avenches
Anne-Catherine Menétrey-Savary, ancienne conseillère nationale, Aigle
Michèle Gay Vallotton, Enseignante, Cheseaux-Lausanne
Renaud Michel Retraité, député, Ollon
Freymond Cantone Fabienne, Députée, Municipale, Economiste, Nyon
Favez Jean-Michel, Enseignant, Gland
Golaz Florence, Géographe, météorologue, Gland
Lachat Patricia Dominique, Syndique, Villeneuve
Aellen Catherine, Responsable d'accueil, Aubonne
Züger Eric, Ingénieur ETS, Morges
Dupontet Aline, Collaboratrice scientifique OFS, politologue, Morges
Induni Valérie, Assistante sociale, Cossonay
Tosato Oscar, Conseiller municipal, Lausanne
Ruiz Rebecca, Criminologue, chargée de recherche, Lausanne
Montangero Stéphane, Secrétaire général, Lausanne
Schwaar Valérie, Secrétaire générale de l'ATE Vaud, Lausanne
Bendahan Samuel, Economiste, Lausanne
Attinger Doepper Claire, Adjointe responsable secteur APEMS, Lausanne
Eggenberger Julien, Enseignant, Lausanne
Apothéloz Stéphanie, Directrice d'une agence de communication, Lausanne
Tschopp Jean, Juriste, Lausanne
Uffer Filip, Directeur Pro Senectute Vaud, Lausanne
Yersin Jean-Robert, Professeur, Froideville
Probst-Haessig Delphine, Ergothérapeute, Penthalaz
Kernen  Olivier, Administrateur, Yverdon
Duvoisin Ginette, Secrétaire, Tévenon
Maillefer Denis-Olivier, Doyen enseignement, Valeyres-sous-Rances
Gander Hugues, Instituteur retraité, Ste-Croix
Saugy Nathalie, Vice-Syndique, Municipale, Yverdon
von Siebenthal Daniel, Géographe, Yverdon
Crottaz Brigitte, Médecin, Epalinges
Aubert Mireille, Enseignante, Bussigny-près-Lausanne
Manzini Pascale, Municipale, Ecublens
Butera Sonya, Médecin-dentiste, Crissier
Rydlo Alexandre, Dr.-Ing. EPFL chef de projet CFF, Chavannes-près-Renens
Romano-Malagrifa Myriam, Assistante sociale, Renens
Vuarnoz Annick, Formatrice d'adultes, Vevey
Mattenberger Nicolas, Avocat, La Tour-de-Peilz
Schwab Claude, Pasteur et enseignant retraité, Saint-Légier
Ballif Laurent, Syndic – Député, Vevey
Randin Philippe, Responsable d'office de poste, Château-d'Oex
Nicolas Rochat Fernandez, Collaborateur adjoint SOLIDAR, La Vallée
Sophie Rodari, Sociologue, Crissier
Anne Papilloud, secrétaire syndicale, députée
Anne Baehler Bech, présidente du CSP, députée
Alexis Bally, député
Sandrine Bavaud, députée
André Chatelain, député
Jean-Marc Chollet, député
Michel Collet, député
Valérie Cornaz, députée
Anne Décosterd, députée
Fabrice De Icco, Municipal à Romainmôtier, député
Claudine Dind, députée
Olivier Epars, député
Lucas Girardet, député
Julien Glardon, député
Yves Ferrari, député
Susanne Jungclaus Delarze, députée
Raphael Mahaim, député
Philippe Martinet, député
Olivier Mayor, Municipal à Nyon, député
Martial de Montmollin, député
Catherine Roulet, députée
Alessandra Silauri, députée
Vassilis Venizelos, député
Eric Walther, député
René-Pierre Dériaz, mécanicien-électricien, Grandson
France Manghardt, secrétaire politique, Prilly
Stucki Tinouch Myriam, Lic. Sciences humaines, Rossinière
Jacqueline Cristiano, Auxiliaire de Vie indépendante, La Vallée
François Cherix, Conseiller en communication, Lausanne
Jacqueline Pellet, Directrice d'école, Montreux
Rudolf Strasser, Agronome, Cudrefin
Gaille Pierre-André, Enseignant retraité, Valbroye
Ney Djordje, (dit Djoko), Economiste, Payerne
Maillard Anne, Employée de commerce, Lucens
Gander Patrick, Secrétaire syndical, Valbroye
Freymond Ingrid, Commerçante, Avenches
Rimaz Roland, Infirmier, Corcelles-le-Jorat
Cherubini Alberto, Journaliste, Bex
Grandjean Martin, Chargé de recherche UNI,L Leysin
Mutlu Deniz, Informaticien, Leysin
Aeberhard Rodolphe, Etudiant, Ollon
Cretton-Burnier Annelise, Couturière, Bex
Waeger Jean-Marc, Agent de vente CFF, Gland
Bréchon Patrick, Dessinateur en bâtiment, Rolle
Bovet Regina, Employée de Régie, Gland
Démétriadès Alexandre, Étudiant en sciences politiques, Nyon
Desponds Vincent, Enseignant, Nyon
Cherbuin Amélie, Assistante sociale, Coppet
Durand Gregory, Enseignant, Nyon
Gabriel Charlotte, Étudiant en droit, Gland
Dürrenmatt Gaston, Retraité, Gérant, Rolle
Waeger Joël, Apprenti automaticien, Gland
Pasche Danielle,  Arzier
Jaquet Denys, Conseiller en communication, Rolle
Mora Braulio, Médecin, Nyon
Jaccoud Jessica, Juriste, Nyon
Ekström Garcia Nombela Sylvia, Sage-femme, Astrophysicienne, La Rippe
Clément François, Conducteur de travaux, Cossonay
Meylan Jean-François, Enseigant retraité, La Sarraz
Jufer Tissot Nicole, Cheffe de service, Lonay
Monney  Bastien, co-président PS Morges, conseiller communal, Morges
Ramsauer Diana-Alice, Apprentie employé de commerce, Montricher
Ambresin  Frederic, Formateur d'adultes, Morges
Velini Maria-Grazia, Comptable, Morges
Aubert Philippe, Politologue, Eclépens
Zöhre Bulgan, Etudiante, Morges
Beauverd  Laurent, Apprenti dessinateur en bâtiment, Morges
Busch Adrien, Assistant social CSP, Morges
Tran-Nhu Thanh-My, Etudiante en droit, Lausanne
Clivaz Philippe, Secrétaire général Festival Visions du Réel, Lausanne
Martelli Lara, Etudiante, Lausanne
Guidetti Laurent, Architecte, Lausanne
Allaz Christelle, Infirmière, Lausanne
Neumann Sarah, Secrétaire générale de la Manufacture – HETSR, Lausanne
Faller Olivier, Musicien, Lausanne
Guillaume-Gentil Glenda, Cheffe de projet, Lausanne
Rapaz Roland, Directeur d'établissement scolaire secondaire retraité, Lausanne
Muri-Guirales Mariela, Psychopédagogue, Lausanne
Rivola Filippo, Géographe, Lausanne
Decollogny Anne-Françoise, Retraitée, Lausanne
Thambipillai Namasivayam (Shiva), Pharmacien, Lausanne
Alvarez Caroline, Cheffe de projet prévention, Lausanne
Besson Dominique, Chef de l'inspection du travail, Lausanne
Knecht Mirelle, Assistante sociale, Lausanne
Lehmann Sébastien, Educateur spécialisé, Echallens
Cuany François-Ami, Fonctionnaire cantonal, Thierrens
Péclard Yoann, Opéreteur trafic ferroviaire, Froideville
Freymond Isabelle, Etudiante HES, Oulens-sous-Echallens
Kaltenrieder Valérie, Secrétaire-réceptionniste, Echallens
Zürcher Stéphane, Chef de projets, Penthalaz
Progin Sylvie, Secrétaire générale adjointe, Cheseaux-Noréaz
Balet Stéphane, Ingénieur, Yverdon
Ackermann Jennifer, Acheteuse, Orbe
Bouverat Arnaud, Secrétaire politique, Orbe
Detrey Claire-Lise, Educatrice sociale, Yverdon
Dessemontet Pierre, Géographe, Dr és Sc EPFL, Yverdon
Gygax Aline, Vendeuse, Yverdon
Hug-Despland Claudine, Maîtresse socioprofessionnelle, Yvonand
Lebet Claude, Chimiste, Chavornay
Blanc François, Enseignant retraité, Cheseaux-sur-Lausanne
Marzoli Angelo, Acheteur diplômé, Epalinges
Yosefi Mazyar, Ingénieur en informatique, Epalinges
Pinto José, Planificateur-transports, Le Mont-sur-Lausanne
Scala Michele, Enseignant, Renens
Kurt Ihsan, Assistant social, Prilly
Pittet Blanchette, Sylvie Educatrice sociale, Ecublens
Fawer Manon, Psychologue, Chavannes-près-Renens
Roscigno Eugène, Spécialiste en assurances, Renens
Ravaioli-Thibaud Victoria, Assistante médicale, Renens
Schaffner Germain, Ingénieur EPF, Ecublens
Rohrbach Daniel, Constructeur, Renens
Aminian Taraneh, Dr Ing EPFL, Enseignante, La Tour-de-Peilz
Feissli Carolanne, Etudiante, Clarens
Gote Irina, Commerçante d'art, Brent
Onrubia Raphaël, Employé postal, La Tour-de-Peilz
Raduljica Olivier, Enseignant, Chernex
Rilliet Julien, Etudiant Sciences politiques, Saint-Légier
Sendra  Richard, Secrétaire syndical, La Tour-de-Peilz
Ansermet Serge, Retraité, Vevey
Butty Pierre, Relations publiques, Vevey
Feissli Alain, Mécanicien, Clarens
Gutierrez-Muñoz Pablo Gabriel, Etudiant, Le Mont-Pèlerin
Marie-France Vuilloz Burnier, Historienne, St-Légier
Nicolas Perrin, Biologiste, Prof. Unil, Grandson
Bernadette Nelissen, Economiste, Nyon
Dimitri Simos, Etudiant en Génie-Civil EPFL, Pully
Tidiane Diouwara, Président du FEEL, Lausanne
Roland Rapin, Traducteur-juriste, Vevey
Nicolas Morel, Physicien, conseiller communal, Ecublens
Yves Filippozzi, Architecte EPFL, St-Légier
Sylvie Freymond, conseillère communale, Moudon
Isabelle Mayor, conseillère communale, Lausanne
David Boulaz, assistant/doctorant, Prilly
Valéry Beaud, Ing. environnement EPFL, Lausanne
Philippe Sauvain, ostéophathe, La Tour-de-Peilz
Alice Genoud, présidente des Jeunes Vert-e-s vaudois-es, Lausanne
Elisabeth Farias, conseillère communale, Yverdon-les-Bains
Anselme Bender, Echallens
Patril Fouvy, Ingénieur forestier, Morges
Françoise Burnier, enseignante, Lausanne
Mathieu Borloz, Ingénieur HES, Morges
Laurent Rochat, Geographe, Lausanne
Monique Müller, Artiste Peintre, Yverdon-les-Bains
Mary Claude Pittet-Monod, Conseillère communale, sociologue, Epalinges
Christian Bally, retraité, Colombier
Alberto Mocchi, conseiller communal, Renens
Ruth Pfeiffer, géographe, Prilly
Kristin Rossier Buri, pasteur retraitée, Lutry
Nicolas Pozza, enseignant, Lausanne
Bruno Rebetez, indépendant, Crissier
Anthony Huis, Sales manager, Glion
Julien Wettstein, Directeur, Morges
Marcos Rubinstein, Professeur HES, Ecublens
André Maeder, Représentant, Avenches
Philippe Dériaz, Doyen école prof., Morges
Luc Regamey, Assistant RH, Lausanne
Gianni John Schneider, metteur en scène, Lausanne
Philippe Mivelaz, Urbaniste, conseiller communal, Lausanne
Nicolas Salis, conseiller communal, Chavannes-près-Renens
Bernard Müller, psychologue en orientation, Cossonay
Daisy Trippi, Ass. en pharmacie, Etoy
Louis Goy, Assistant social, Aigle
Jean-Paul Friant, employé de bureau, Payerne
Laurent Maerten, Géographe, Lausanne
Patricia Zurcher Maquignaz, traductrice littéraire, Renens
Kemal Ameti, employé de commerce, Grandson
Yvan Salzmann, directeur de gymnase, Lausanne
Eulelia Durussel, secrétaire, Ecublens
Yves Defferrard, Secrétaire syndical UNIA, Orbe
Pierre Zwahlen, Responsable communication, Ecublens
Janine Thalmann, ancienne syndique, infirmière, Le Chenit
Johan Friedli, Etudiant en droit, Prangins
Marina Melon Maccaud, conseillère communale, Yverdon-les-Bains
Irène Chaubert, retraitée, Bex
Bernard Thalmann, ancien député, enseignant, Le Chenit
Frances Trezevant, Retraitée, Lausanne
Michael Valeschini, employé de commerce, Yverdon-les-Bains
Nathalie Blondel, maître d'enseignement HES-SO soins infirmiers, Le Sentier
Nelly de Tscharner, Préfet, Aubonne
Bernard Quartenoud, Architechte, Lutry
Lucien Girardier, Médecin, Gland
Eric Butticaz, Etudiant UNIL, Aigle
Walter Grüter, retraité, Morrens
Larry French, syndicaliste retraité, Morges
Ginette Girardier, Musicienne, Gland
Patricia Michellod, Monitrice d'activité physique, Morges
Lourdes Matos, Auxiliaire de santé, Le Sentier
Patrick Goette, psychologue, Denges
Berthold Pellaton, Retraité, Lausanne
Anne-Françoise Cosandey, secrétaire, Morges
Jean-Michel Piguet, juriste, Lausanne
Jacques Carpentier, Gendarme, Gland
Marlène Perez, représentante, Gland
Albert Blondel, retraité CFF, Lausanne
Elisabeth Wermelinger, conseillère communale, Lausanne
Ahmed Tadlaoui-Brahmi, comptable, Lausanne
Xavier Fischer, Urbaniste, Grandson
André Gorgerat, syndic, Chavannes
Victor Ruffy, géographe, Morrens
Alberto Rusconi, conseiller communal, Prilly
Georges Waklatsi-William, juriste, Lausanne
Michel Campiche, médecine retraité, Lutry
Ernest Badertscher, retraité, Orbe
Janine Badertscher, retraitée, Orbe
Rosemarie Magnin-Tornare, Retraitée, Chavannes-près-Renens
Félix Magnin, retraité, Chavannes-près-Renens
Philippe Nordmann, avocat, Lausanne
Manuela Marti, conseillère communale, Lausanne
Gregory Ambresin, Employé d'administration, Vevey
Annick Müller, psychologue en orientation, retraitée, Cossonay
Philippe Bigler, Educateur, Puidoux
Nicolas Perelyguine, Président FVEP, Lausanne
Sylvie Cusin, enseignante, Prilly
Maryse Perret, ancienne députée, Lausanne
Pierre Rudaz, retraité, Fenalet-sur-Bex
Muriel Higy-Schmidt, enseignante, Vevey
Irène Gardiol, ACn, Pully
Olivier Lyon, architechte, président du conseil communal, Cheseaux
Jean-Claude Chanson, retraité, Le Brassus
Max Zweifel, retraité, Mézières
Martine Desarzens, consultante socio-éducatif, Lausanne
Jeannie Aubert, pianiste, Nyon
Christiane Savary, secrétaire, Morges
Grégoire Trottet, enseignant Bussigny
Anne-Catherine Aubert, TAb Es, Morges
Mireille Scholder, Directrice de secteur, Yverdon-les-Bains
Vincent Banderet, conseiller communal, Ollon
Emmanuelle Bigot, gérante, Yvonand
Bernard Peitrequin, conseiller RP, a. conseiller communal, Lutry
Francine Maillard, secrétaire, Aubonne
Alex Dépraz, Avocat, Lausanne
Pierre Butty, Relations publiques, Vevey
Fabian Rousseau, secrétaire fédéral adjoint du parti socialiste de haute-savoie, Annecy
Edna Chevalley, retraitée, Pully
Nicolas Genet, retraitée ass. soc., Prilly
Elsa Pellet, doctorante, Berlin
Blaise Fattebert, théologien, travailleur social, Sainte-Croix
Michel Bovey, retraité, Chavannes/Renens
Reine Caulet, retraitée, Lausanne
Rolf Buenzli, retraité, Corsier-sur-Vevey
Najat Kadib, comptable, Lausanne
Sylvie Favre, architechte, Lausanne
Michael Rohrer, informaticien, 1e vice-président du conseil communal, Gland
Muriel Favez, institutrice, Gland
Julien Dyon, Consultant, Morges
Jacques Diézi, med. prof. hon. UNIL, La Conversion
André Marendaz, retraité CFF, Penthalaz
Zohrat Breguet, SSP-UNIL, Lausanne
Rose-Marie Marendaz, Ménagère, Penthalaz
Claude Gross, directeur ONG, Yverdon-les-Bains
Alexandre Bidaud, Chef de train CFF, Lausanne
Marlyse Savasan, restauratrice, Morges
Xavier Koeb, architechte - ancien député, Maracon
Bernard Gmur, ancien maire et conseiller administratif de Meyrin, Etoy
Pedro Martin, retraité, Lausanne
Martine Meylan, ergothérapeute retraitée, La Sarraz
Piéric Freiburghaus, architecte urbaniste, Penthalaz
Beate Barblan, retraitée, Fontanezier
Yves Froidevaux, enseignant, Nyon
Frédéric Bongard, Dr. Ing. EPFL, Pully
Véronique Berseth, infirmière, Lausanne
Didier Zumbach, vice-président syndicat UNIA Vaud, Orbe
Yves Giroud, dessinateur de presse, Epalinges
Michel Rochat, retraité, Epalinges
Sophie Michaud Gigon, conseillère communale, Lausanne
Denis Zweifel, architecte, Lausanne
Claude Weber, conseiller communal, Lutry
Alexandre Mariéthoz, chargé de communication, Lausanne
Christophe Paris, enseignant, Lausanne
Werner Meienhofer, conseiller communal, Prilly
Marina Berts, artiste textile, Lausanne
Benoit Biéler, conseiller communal, Lausanne
Dorota Retelska, biologiste, Lausanne
Lysiane Brahmi, empl. comm., Lucens
Patrizia Clivaz Luchez, directrice apromad, Prilly
Didier Divorne, employé CFF, député élu
Denis Aguet, employé d'assurance sociale, Lutry
Nicolas Mocanou, enseignante, Ecublens
André Mach, enseignant UNIL, Lausanne
Yannick Rochat, conseiller communal, mathématicien, Pully
Dominique Pythoud, instituteur, Villeneuve
Olivier Girardet, mécanicien-électricien, Bussigny-près-Lausanne
Fabric Laluc, gestion de projets, La Tour-de-Peilz
Vincent Rossi, président des verts vaudois, conseiller communal, analyste en environnement, Lausanne
Estela Parker, assistante de direction, Villeneuve
Michel Walter, ingénieur ex-municipal, Crissier
Irma Paccaud, retraitée, Morges
Filippo Rivola, vice-secrétaire Jeunesse socialiste suisse, Lausanne
Jean Panchaud, retraité, Croy
Maricica Biayi, comptable, Pully
Jean-Claude Nouls, retraité, Blonay
Doris Agazzi, cheffe de projet, St-Cierges
Christophe Hossein, gestionnaire MRP, Lucens
Lucile Pythoud, étudiante, Villeneuve
Jean-Jacques Schilt, ancien syndic, Lausanne
Josée Martin, Resp. Partenariats, Savigny
Fred Tschuy, ingénieur agronome, Nyon
François Bex, retraité, Lausanne
Henriette Favre, aide-soignante, Cheseaux s/Lausanne
Nicolas de Angelis, Lycéen, Villeneuve
Yvan Thièry, enseignant, conseiller communal, Chavornay
Rose-Marie Prêtre, enseignante, Renens
Serger Pfister, enseignant, Villeneuve
Karina Castillo, Laborantine médicale, Lausanne
Maurizio Amoroso, conseiller en vente, Renens
Patrick Besson, employé de banque, Villeneuve
Lionel Dautreppe, ---, Morges
Pierre Borel, mécanicien CFF retraité, Epalinges
Madeline Conne, conseillère communale, Prilly
Joël Gavin, directeur OSEO Vaud, Noville
Laetitia Jaccard Gaspar, conseillère communale, co-présidente PS Grandson, Grandson
Jean-Pierre Rosset, retraité, Prilly
Faik Sylejmani, Economie, Vallorbe
Miléna-Ngoc Rochat Stolici, Artisan, Lucens
Roland Detrey, retraité, Morges
Sylvie Winkler, Enseignante, La Tour-de-Peilz
Vincent Aubert, Biologiste, Bussigny
Sara Petraglio, Responsable Billettique et distribution, Gland
Aline Muller, psychologue, Lausanne
Christine Leu Métille, Agronome, Grandson
Anne-Marie Depoisier, Députée anc. syndique, Renens
Etienne Borel, employé CFF Cargo, Vugelles-La-Mothe
Sylviane Borel, administration communale, Vugelles-La-Mothe
Marceline Millioud, Secrétaire ASLOCA, Yverdon
Marie-José Luthi, Enseignante, Morrens
Luisa Videla, Employée Croix-Rouge, Lausanne
Alfredo Coehlo, Grutier, Bussigny
Suzanne Messerli, secrétaire retraitée, La Conversion
Ahmed Alioui, infirmier, Payerne
Jean-Marie Chautems, bibliothécaire, Lausanne
Jacky Vuagniaux, Electronicien, Valeyres-sous-Montagny
Christiane Hongler, bénévole FenJeu, Lausanne
Claude Farine, administrateur, Nyon
Catherine Sansonnens, enseignante, Concise
Gabrielle Vonlanthen, retraitée, conseillère communale, Ollon
Magali Zuercher, architecte, urbaniste, Lausanne
Olivier Rochat, Electrotechnicien, Nyon
Mohammed Kaldi, médiateurculturel/interprète, Renens
Catherine Zwahlen-Masson, infirmière-assistante, Pully
René Barioni, Prof. HEP, Gland
Nathalie Chavanne, interprète, Lausanne
Lise Rossier, Laborantine, Nyon
Souleymane Barry, conducteur TL, Chavannes-près-Renens
Gilbert Stöckli, retraité, Lausanne
Josette Stöckli, retraitée, Lausanne
Marc Dunant, Educateur, Gryon
Otilia Dobre, statisticienne et responsable formation, Lausanne
Laurent Théodore, spéc. assurance-vie, Rolle
Marianne Waeber, formatrice retraitée, Lausanne
Hélène Magnenat, Infirmière, Eclépens
Jean Schmutz, retraité, Nyon
Mehmet Terkin, Restaurateur, Prilly
Bernard Padrun, prof et doyen, Grandvaux
Richard Comte, employé CFF, Rolle
Dimitri Papadaniel, architecte, Lausanne
Pierre-Georges Gay, constructeur en bateaux, municipal, Préverenges
Hélène Grand, Infrmière sage-femme,éducatrice sociale, anc. députée, Yverdon-les-Bains
Claudio Pizzelli, Informaticien, Carrouge
Pascal Pittet, commercant, Epalinges
Nicolas Meylan, Maître assistant, Lausanne
Yves Raboud, Informatique/Municipal, Corseaux
Marianne Keller, assistante postale, La Tour-de-Peilz
Jean-Marc Doy, Travailleur social, Lausanne
Stéphanie Schmutz, municipale, enseignante, Nyon
Daniel Guex, chef de sécurité gare de Lausanne, Villeneuve
Tinetta Maystre, géographe, conseillère municipale, Renens
Michèle Barrelet, Logopédiste retraitée, Servion
Laurent Barrelet, Médecin, Servion
Léonore Porchet, étudiante, vice-présidente des Verts lausannois, Lausanne
Martial Schweizer, retraité, Corcelles
Erna Schweizer, retraitée, Corcelles
Nathalie Kocher-Jaccard, directrice d'entreprise, Renens
Marie-Dominique Genoud, Thérapeute, Aigle
Myriam Rebetez Howald, Psychologue, Orbe
Carmen Tanner, Chargée projet WWF, conseillère communale, Yverdon-les-Bains
Eric Huber, ARCHI-SOLAIRE-BIO, Ollon-Villy
Verena Durgnat, Femme au foyer, Lausanne
Ursula Nordmann, juge à la retraite, Lausanne
Jean-Marie Goumaz, retraité, Froideville
José Cao Novelle, conseiller en personnel, Lausanne
Fanny Naville, secr. comptable, Orbe
Pierre-Yves Delcourt, urbaniste, Grandvaux
Gaston Durrenmatt, gérant, soc. coop. hab., Rolle
Gabriella Pesaresi, assistante, Prilly
Christiane Pilet, Psychiatre, Lausanne
Yan Giroud, secrétaire syndical - syndicom, Lausanne
Douglas Gonzalez, chargé de projet, Lausanne
Jean-Martin Stoll, retraité, Leysin
Pascale Manzini, municipale, Ecublens
Marianne Jonquière, médecine psychiatre, Belmont
Richard Golay, ing. dipl. EPFL, Pully
Anne-Laure Botteron, opératrice du trafic ferroviaire, Echallens
Cédric Roten, municipal, Sainte-Croix
Julien Perruisseau-Carrier, Professeur EPFL, Lausanne
Daniel Girardin, Municipal, Aigle
Florie Repond, secrétaire, Lucens
Frédéric Hubleur, Conseiller communal, Ecublens
Isabelle Bigey, Consultante, Romanel-sur-Lausanne
Sylviane Klein, préfète, Servion
Elina Leimgruber, Municipale, Vevey
Christiane Bolanz, retraitée, Vers-chez-les-Blancs
Philippe Beck, formateur d'adultes, conseiller communal, Morges
Bernard Grandjean, enseignant spécialisé, Leysin
Michelle Tauxe-Jan, retraitée, Lausanne
Sylvette Boillat, Enseignante retraitée, Etoy
Sylviane Fellay, Cadre, Lausanne
Jean-Claude Glardon, Municipal, Bussigny
Julien Feltin, Musicien, Lausanne
Elodie Feltin, Infirmière, Lausanne
Patricia Spack Isenrich, Avocate, Bussigny
Roxane Aybek, directrice de théâtre, Savigny
Claire-Lise Detrey, Educatrice sociale, Yverdon-les-Bains
Teresina Detrey, retraitée, Morges
Christine Court, secrétaire méd., Lausanne
Jacques Evrard, Ingénieur, Chavannes-des-Bois
Catherine Meuter, enseignante, Ecublens
Bernard K. Martin, consultant agriculture durable, Ste-Croix
Didier Vial, Technicien de maintenance, Corcelles/Payerne
Nathalie et Olivier Piguet, enseignants, Valeyres-sous-Rances
Fatima De Gouveia, aide comptable, Villeneuve
Anatolia Bruttin, Conseillère communale, Bussigny
Raymond Vuadens, conseiller communal, Château-d'Oex
Danièle Pellet-Gani, enseignante retraitée, Lausanne
Laurée Salamin Michel, retraitée, Bussigny-près-Lausanne
Madeleine Pont, assistante soc. dir., Forel
Dominique David, formateur, Sassel
Hervé Cretenoud, syndicaliste, Lausanne
Marcelle Meylan, superviseur, Lausanne
Pierre-Alain Dupont, directeur EMS, La Tour-de-Peilz
Gilbert Rochat, retraité, Le Pont
Danièle Pinatel, Laborantine, Bussigny
Giovanna Rochat, retraitée, Le Pont
François Gottraux, Musicien, Bussigny
Antoine Golay, directeur CGPI, Bussigny
Philippe Regamey, Technicien génie civil, Bussigny
Danielle Regamey, Institutrice, Bussigny
Bernard Delarze, cadre assurance des animaux, Le Mont-sur-Lausanne
Fabienne Jaquier, Institutrice, Bussigny
Jean-Pierre Fragnière, Professeur, Lausanne
David Barbier, architecte, Chavannes-près-Lausanne
Jean-Marc Nicolet, Instituteur, Blonay
Philippe Ogay, maître charpentier, Bière
Anne-Catherine Gaillard Barniske, femme au foyer, Aubonne
Jean-Claude Luget, éducateur, Crissier
Bernard Quartenoud, architecte, Lutry
Emmanuelle Wyss, conseillère en santé sexuelle, La Tour-de-Peilz
Marie-Thérèse Domon, secrétaire, Bussigny
Marie Bonnard Tecklenburg, rédactrice, Crissier
Laurent Klein, Retraité, Servion
Anne Marthaler, retraitée, La Sarraz
Pascale Florey, Horticultrice, Bussigny
Blaise Tissot, Horticulteur /DBMV UNIL, Orbe
Anne Zimmermann, responsable, Le Mont-sur-Lausanne
Julien-Clément Waeber, conseiller communal, Chavannes-près-Renens
Martine Haeberlin, ASSC, Bussigny
Eric Chambettaz, Garde-frontière, Sainte-Croix
Sandrine Bavaux, Députée, Lausanne
Yvonne Castioni Pahud, retraitée, La Tour-de-Peilz
Mathilde Chinet, conseillère communale verte, Moudon
Robert Joosten, mathématicien, Lausanne
Brigitte Martin-Béran, retraitée, Pully
Françoise Benjamin, retraitée, Lausanne
Pierre-Alain Jaquet, Etudiant, Aclens
Christian Paschoud, Pensionné, Lutry
Dominique Agnesina, Ceramiste, Vevey
Céline Ehrwein Nihan, Professeure d'éthique, conseillère communale, Rolle
Gaston Asper, Ing. ETS, conseiller communal, Lutry
Roman Hapka, Environnementaliste, Mannens
Etienne Berger, syndic, Lucens
Michelle Dedelley, Cheffe de service, Lausanne
Eric Bauer, conseiller communal, Morges
Vincent Jaques, Municipal, Morges
Gisèle Burnet, Municipale, Aubonne
Yann Rod, Municipal, Yvonand
Nathalie Coquoz, médecin, Renens
Ségolène Bosshard, Etudiante, Morges
Valérie Induni, municipale et future députée, Cossonay
Christophe Siméon, Municipal, Bex
Ertan Ozbatur, secrétaire de direction, Morges
Christian Giroud, Toxicologue, conseiller communal, Yverdon-les-Bains
Simone Chapuis-Bischof, retraitée, Lausanne
Pierre-Alain Rebeaud, Municipal, Corcelles-Payerne
Alessandro Maini, maçon bt et gc facteur, Neuchâtel
Henri Germond, Monteur/Electricien, Municipal, Orbe
Roger Randin, consultant ASLOCA, Yverdon-les-Bains
Rachèle Féret, travailleuse sociale, Grandvaux
Yan Féret, éducateur, Grandvaux
Camille Golay, Horlogère, Cossonay
Claudette Dubois, Bibliothécaire, Vullierens
Jacques Golay, directeur, Vullierens
Yves Paccaud, municipal, Morges
Ne Bonki Vincent Bonda Belo, électricien, Vevey
Lucien Rey, formateur d'adulte, conseiller communal, Morges
Diwambaka Lumanamo, Economiste de formation, Lausanne
Athanase Kanimba, Responsable Eclairages, Denens
Gianna Marly, pré. retraitée, Lausanne
Ali Korkmaz, mécanicien, Renens
Camille Golay, Horlogère, Cossonay
Sonia Waser, Ressources Humaines, St-Prex
Sonja Desplos, secrétaire, Ste-Croix
Lionel Dautreppe, retraité AI, Morges
Maria Cristina Murugarren Kaesermann, Femme au foyer, Gimel
Yvan Christinet, Dr. es Sciences, Morges
Lokinga M'Bulu, Employée, Lausanne
Destino M'Bulu, Employé, Lausanne
Lionel Gimelfarb, étudiant, La Tour-de-Peilz
Michel Cambrosio Redmer, Chef de service, Lausanne
Sandra Feal, Resp. financière, Mollie-Margot
Frédéric Vallotton, auteur/enseignant, Pully
Lucas Métraux, étudiant, Bottens
Adrien Métraux, étudiant en agronomie, Bottens
Xavier Métraux, agriculteur, Fey
Suzanne Assal, retraitée, Lausanne

 

Alors que notre canton connaît une excellente santé financière, la qualité de son développement est menacée et les besoins de la population vaudoise ont été trop longtemps ignorés. Le pouvoir d’achat des ménages est diminué par la hausse des loyers et des primes d’assurance-maladie.

Les moyens financiers du canton doivent aujourd’hui bénéficier directement aux Vaudois-es pour garantir leur pouvoir d’achat et couvrir leurs besoins en logements, structures d’accueil de jour pour les enfants et transports publics.

En tant que candidat-e-s au Conseil d’Etat, nous nous engageons en faveur de projets dans l’intérêt général des Vaudois-es, et ce tout en respectant un équilibre budgétaire durable. En voici les principaux :

 

Logement

1.    Combattre la pénurie de logements sur le marché locatif en portant à 5'000 le nombre annuel de nouveaux logements. Créer un plan directeur cantonal du logement pour lutter contre la non utilisation des terrains constructibles.

2.    Engager ou réaliser la construction de 7'000 logements d’utilité publique. Soutenir les projets coopératifs et les logements subventionnés. 

 

Energie et environnement

1.    Fournir l’électricité grâce aux nouvelles énergies renouvelables à 60'000 ménages d'ici 2017 grâce à un plan de développement des énergies renouvelables et à des simplifications administratives pour l’implantation de ces installations. 

2.    Garantir une alimentation de qualité et offrir de nouveaux débouchés aux produits issus d’exploitations agricoles de proximité.  

 

Emploi et formation

 

1.    Renforcer la formation en français et mathématiques dans l’école obligatoire avec l’ajout d’une période supplémentaire pendant toute la scolarité.

2.    Créer 4000 nouvelles places d’apprentissage durant la prochaine législature, notamment dans les collectivités publiques et institutions parapubliques.

3.    Mieux reconnaître les compétences des salariés en créant un dispositif de validation des acquis.

4.    Eviter la désindustrialisation de nos régions et soutenir le développement des entreprises durables, notamment celles actives dans les énergies renouvelables et présentant une forte capacité d’innovation.

 

Transports publics 

1.    Soutenir, à l'aide d'un fonds cantonal d'investissement, tous les développements des transports publics intégrés dans les projets d’agglomération.

2.    Créer, lors de la prochaine législature, un RER vaudois à la cadence au ¼ d’heure.

3.    Développer l’offre en crèches et garderies en créant au moins 3'000 places supplémentaires.

 

Famille

1.    Préserver le pouvoir d'achat de la classe moyenne en réduisant de 30% au moins les primes pour tous les enfants et en augmentant de 50 francs les montants minimaux des allocations familiales. 

2.    Réviser la fiscalité pour instaurer des rabais ciblés sur la facture d’impôts au bénéfice des familles de la classe moyenne.  

 

Sécurité

1.    Développer un service public de la police adapté à la croissance démographique et à l’évolution de la criminalité par l’engagement de 100 agents cantonaux supplémentaires à court terme. 

2.    Renforcer la lutte contre le travail au noir et le dumping salarial grâce à une augmentation de 20 postes à l’inspectorat du travail. 

 

 

Pierre-Yves Maillard          Anne-Catherine Lyon        Béatrice Métraux        Nuria Gorrite

Conseiller d’Etat                Conseillère d’Etat              Conseillère d’Etat       Candidate au Conseil d’Etat

 


Tous les champs précédés d'un * doivent être complétés.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Veuillez recopier le code :
...